ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ   ЧАЙКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА НЫТВЕНСКОГО ГО ПЕРМСКОГО КРАЯ

Главная История образования Книга памяти Детский дом

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА СТАНЦИИ ЧАЙКОВСКАЯ

В 1907 году, в одну из изб деревни Мелёхи, Оханского уезда Пермской губернии пришли несколько девчонок и мальчишек, чтобы познать азы наук. В 1912 году Оханская земская управа решила построить отдельное здание школы, в строительстве которой помогали все местные жители. Они своими руками делали кирпичи для здания в деревне Мелёхи. А до введения в строй кирпичного здания ребята учились в деревенской избе, находящейся на улице Школьная, 12. До сих пор сохранилась часть этого здания. До 1917 года школу так и не достроили, в годы гражданской войны недостроенная школа сильно пострадала. На ее стенах и сейчас видны выбоины от снарядов. И только в 1922 году она начала работать в качестве начальной школы.

В 1927 году был достроен второй этаж школьного здания и отведен для квартир учителей. До 1932 года в школе работали два учителя.

Первыми учителями Мелёхинской школы были: супруги Дьячковы, Можаев Архип Матвеевич и Можаева Анна Даниловна, которая за свой труд была удостоена высокой правительственной наградой: орденом В.И. Ленина.

В 1920 году в школе обучалось 30 учащихся, а к 1957 году – 326 учеников. До 1945 года школа была начальной, а потом реорганизовали в 7-летнюю. Количество учащихся росло, школа становилась тесной. И в 1954 году приступили к строительству новой 7-летней школы на ст. Чайковская по улице Центральная. В 1958 году она была пущена в эксплуатацию как средняя и в 1959 году из ее стен вышли 23 первых ее выпускника.

14 января 1983 года открыто новое здание средней школы на улице Строительная, 1. Почетное право первыми войти в школу было предоставлено 1Б классу - учитель Симонова М.И., 8А классу - руководитель Томилова В.В., 6Б классу – руководитель Соловей М.А. Весной началась закладка парка вокруг школы.

В школе круглый год работала производственное объединение “Смена”. Животноводы откармливали ежегодно 50 телят, растениеводы занимались высаживанием рассады капусты на поля, пропалывали свеклу, работали на комбайнах, в совхозных теплицах. Осенью все работали на уборке урожая. Юноши заканчивали школу с правами тракториста-комбайнера, девушки – оператора машинного доения III класса. Все заработанные деньги перечислялись на счет школы и снимались по решению совета бригадиров на школьные нужды. Традиционно 9-е классы ездили по путевкам, подаренным совхозом, по городам СССР.

В школе работали: заслуженные учителя РСФСР Щекина Александра Даниловна, Мосин Федор Иванович, Макаров Юрий Афанасьевич; отличники народного просвещения: Вилисова Галина Александровна, Мосина Зоя Николаевна, Кашина Анна Григорьевна, Вольхина Юлия Зосимовна, Орехова Валентина Петровна, Соловей Маргарита Александровна, Макарова Ирина Сергеевна, Симонова Мария Ивановна, Казакова Валентина Ивановна, Бородулина Людмила Александровна, Почетный список продолжают Перевозчикова Татьяна Юрьевна, Кашин Юрий Николаевич, которые трудятся и сегодня.

МОУ Чайковская СОШ ecoschool@mail.ru

Можаев Архип Матвеевич и Можаева Анна Даниловна

Первое здание школы
Здание средней школы в 60-е годы.