Полицейские разъясняют

В 2022 году в Нытвенском городском округе было выявлено 6 фактов сбыта наркотических средств. 53% случаев обнаружения в Пермском крае обнаруживаются с помощью дистанционных методов с использованием Интернета и мобильной связи. Сегодня наркоторговцы возвращают свои услуги через Интернет и реализуют товары методом так называемых «закладок».

Преступления, связанные с наркотиками – из-за разряда тяжей, и взыскание по ним ограничиваются суровыми. Согласно статье 228.1 УК РФ, действия курьеров-закладчиков расцениваются как незаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных отравлений или их употребления. Статья за право пользования предусматривает наказание в виде лишения свободы от четырех лет до пожизненного лишения свободы.

Что такое закладка?
Закладка с наркотиком представляет собой небольшой, герметично запечатанный сверток в изолирующей ленте разных цветов, который помещается в ладонь (размером 1–2 см). Иногда к пакету прикладывают магнит, чтобы без труда крепить к общедоступным металлоконструкциям.

Где прячут закладки?
Изобретательные продавцы прячут свой товар или «закладки» в местах обитания, во дворах многоквартирных домов, в клумбах, на детских площадках, на остановках, в ограждениях (перилах), в металлических заборах. под перилами и откосами подоконников, в наличниках,кабель-каналах, электрощитках, горшках с цветами и почтовых ящиках. В последнее время часто встречаются территории лесных массивов, закрытых к домам (за
проспектом Ленина, микрорайон «Юбилейный», «Солнечный»), около кладбищ.

Как распознать «закладчика»?
Чтобы не рисковать и обрабатывать много заказов, продавец набирает армию закладчиков («кладменов»). Распознать закладчика можно по его назначению: «складировать» что-то скрыто в легкодоступном, но малопроходимом общественном месте, после чего обязательно его фотографировать, чтобы впоследствии передать правообладателю наркотика
. молодые люди возрастом 20 – 35 лет, скрытую в темной, неприметной явке, на голове накинут капюшон, за спиной – темный рюкзак.

Как понять, что ваш близкий стал «закладчиком»?
Некоторые особенности вашего присутствия должны настораживать. Не обязательно эти особенности должны заключаться в незаконных действиях сторон, однако обращать на них внимание все же стоит.
- Человек часто, без причины причины уходит из дома на время, иногда среди ночи.
- Появление дома для таких средств работы: пакеты с молнией, частицы порошка, изолента, магнитов, перчаток.
- Новая компания: иногда люди вливаются в наркокомпании и их круг общения значительно меняется.
- Близкий внезапный стал получать гораздо больше денег, чем обычно. Еще сильнее это бросает в глаза, если до этого он нигде не работал, а в последнее время стал всегда «при деньгах», без какой-либо поддержки извне.
- Употребление наркотиков. собирают всего в закладчики те, кто уже употребляет наркотики, такие заработки совмещают «приятное с описанием». Но иногда бывает и наоборот.

Что делать, если произошла «закладка»?
- Не предпринимайте самостоятельных действий по задержанию подозрительных лиц. До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить их приметы, марки и гос. номера транспортных средств, на которых они передвигаются.
- Ни в коем случае не берите «закладку» в руки.

Если вы случайно обнаружили такого тайника или свидетеля его закладки, обязательно об этом в дежурной части Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу по номеру 8 (34272) 3-22-17 или 02 (102 с мобильным телефоном)  . Также вы можете сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

Активность выявленных органов уже не раз задерживали «закладчиков». Будьте бдительны обязательно и разъясните детям, как вести себя при обнаружении «закладок»!

Count of comments: 0
Posted on 21 Mar 2023 by admin