^

СФЕРУМ

Сферум — это приложение для учителей, учеников и их родителей. С его помощью можно:

1. проводить дистанционные уроки;
  2. отправлять домашние задания;
  3. сообщать о важных событиях школы;
  4. координировать деятельность учителей и учеников.

Приложение разработано компаниями «Ростелеком» и VK при поддержке Министерства цифрового развития и Министерства просвещения. Взаимодействие всех участников происходит в рамках одной школы. Учебные аккаунты из других школ взаимодействовать между собой не могут. Сферум интегрируется с ФГИС «Моя школа» (Федеральная государственная информационная система) и ЭПОС.

Для регистрации родителей или учеников в «Сферум» не требуется создавать страницу в социальной сети «ВКонтакте» — достаточно зарегистрировать VK-ID. Если ребенок регистрирует VK-ID для «Сферум», то он не создает страницу в «ВКонтакте», у него в «Сферум» есть только чат класса, чаты предметов и общешкольный чат.

1. Установите приложение VK-мессенджер на телефон.
  2. Нажмите «Создать профиль Сферум».
  3. Заполните информацию о себе и создайте учебный аккаунт.
  4. Перейдите по ссылке-приглашению, полученной от классного руководителя.

После регистрации вы также можете использовать веб-версию платформы на компьютере. Для работы на платформе регистрация в социальной сети ВКонтакте не нужна.

Нормативная база

• Письмо Минпросвещения России от 22.02.2022 №04-127 «О направлении методических рекомендаций»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. №1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме»
  • Приказ Минцифры России от 15.07.2022 №542/1 «О мероприятиях по созданию элементов федеральной государственной информационной системы «Моя школа», обеспечивающих реализацию ее функций, и мероприятиях по созданию федеральной государственной информационной системы «Моя школа»
  • Письмо Минпросвещения России от 26.08.2022 №04-643 «О направлении информации»

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создана Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ для системы образования, которая призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным.

1. Инструкция для родителей https://prof-sferum.ru/vk_messenger_for_parents

2. Инструкция для ученика https://prof-sferum.ru/vk_messenger_for_student

3. Инструкция для связи с ЭлЖур https://disk.yandex.ru/i/eUkirMIIWTU7mQ

Школьные документы

Положение об использовании информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» и учебного профиля VK-мессенджер при реализации образовательных программ и программ внеурочной деятельности.

Положение об этике общения в учебном профиле VK - мессенджера.

Приказ "Об использовании ИКОП "Сферум"

Дорожная карта ИКОП "Сферум"